Что же такое видеомаркетинг и можно ли без него обойтись?

Существует несколько десятков определений маркетинга, к примеру Игорь Манн приводит более 30 определений.

Мне больше всего нравится самое простое: маркетинг — это привлечение и удержание клиентов. Т.е. это все то, что вы делаете, чтобы продать свой продукт или услугу.

Соответственно, видео-маркетинг, это привлечение и удержание клиента с помощью видео. И для продажи ваших продуктов или услуг используется как раз создание качественного , созданного по определенным не всеми используемыми методикам видеоконтента.

Сразу встает резонный вопрос — можно ли обойтись без маркетинга, можно ли сейчас не использовать в своей работе видео ролики?

Обойтись без маркетинга конечно можно, если вы монополист в своей нише и заказчики тогда к вам волей, не волей будут обращаться. НО скорее всего естественная монополия это совсем не ваш вариант, если вы конечно не владелец суэтского канала или министр РЖД.

И даже если у вас получается такая ситуация, что вы сейчас один в своей нише и спрос на рынке намного превышает предложение, то это совсем не значит, что так же будет и через пол года, год. Конкуренты приходят очень быстро и тогда без маркетинга вам просто не выжить.

Можно ли сейчас просто взять и отказать от продвижения своей компании при помощи видео и оставить только продвижение с помощью статей? Можно, но это крайне не эффективно.

Почему?

На это есть несколько причин.

1. Аудитория таких сервисов как YouTube сейчас выходит на лидирующие позиции в мировом интернете. По сути на данный момент это 2 аудитория после Google. И было бы очень неразумно отказываться от такого количества потенциальных клиентов.

2. За 1 минуту видео ролика можно выдать такое количество информации, что большенство людей читать ее просто не станет.

3. С помощью видео-маркетинга можно включить у человека сразу несколько каналов восприятия — это и аудиальный и визуальный каналы. А с помощью хорошо наложенной звуковой дорожки и грамотно смонтированного визуального ряда можно полностью завладеть вниманием зрителя.